Ворох вопросов о реинкарнации

живикак в первый раз, реинкарнация, омниасофия

По мотивам ролика о реинкарнации  были заданы вопросы, довольно много, и и здесь они собраны все вместе , в один большой ворох — и на них будут даны ответы.

Понимание  реинкарнации как достижения, доступного не каждому, не привычное, идущие местами  в разрез с тем, во что кому-то хотелось бы верить, и оно встретило возражения. И, что радует, ряд вопросов. Именно ряд  – в процессе переписке с двумя людьми их всплыло очень много, и прочитать их для ответа не реально. Поэтому в этот раз будет не вопрос и ответ, а скорее краткий пересказ, с многими вопросами и ответами, возникавшими в том числе в разное время, суть которых я кратко передам, приведя вопросы и ответы в систему.

Первый вопрос, буквально:

Когда душа входит в тело?

Вопрос традиционный для представлений о душе, но «душа» — термин предельно связанный с религиозными воззрениями в него вложено уже так много значений! Причем все время разных, так что его использование только внесет путаницу. Личный Автон – это тонкая, информационная копия личности человека, которая может сохраниться после его смерти в коллективном ментальном пространстве, хранящем всю информацию – в том числе и об этом человеке.

Но не факт, что она сможет продолжить жизнь, это не душа, которая порхает по небу и осознает себя, это просто сохранившаяся информация. И если человек жил впервые, причем хаотичной жизнью, сам был хаотичной и обрывочной личностью, то в Личном Автоне сохранится такая же хаотичная и несвязанная информация, которая уже не сможет продолжать существование в роли целой личности, как не могут быть осколки разбитого зеркала  дать единое, целое, отражение.

Для более четкого понимания стоит разделить Частный Личный Автон (набор сохранившихся сведений о человеке, не сущий лишь информацию о отдельных частях его личности), и то, что можно назвать Полный Личный Автон – набор достаточный и упорядоченный для того, что бы сохраниться, сохранить возникшие в нем внутренние связи воплотиться в новое тело. Дальше подразумевается именно такой Полный Личный Автон.

Полный и частный личный автон реинкарнация омниасофия

Это как резервная копия личности – то, что человек делал, думал, чувствовал, все это ничто иное, как информация, и она сохраняется, до какой-то степени. И может быть достаточно полной и последовательной, что бы оказаться записанной в новое тело – как резервная копия, которая загружается в новый носитель. И новое тело не рождается уже с памятью и знаниями из прошлого! Почему?
Потому что:

1 – копия могла быть не полной.

2 – то, что с ней пришло, уйдет на бессознательный уровень. Станет не четким знанием, а подспудным,  скрытым опытом, интуитивным пониманием, талантом в какой-то области.

Осознавая себя, человек может найти этот опыт, может даже вспомнить себя в прошлом воплощении. То есть эта информация есть, но ее не просто получить и осознать, и следует признать существование более глубоких уровней бессознательного, чем принято считать, тех, где таится этот, почти всегда не осознаваемый, опыт. Но это глубинное бессознательное хранит что-то, что может направить человека к нужным целям, желанием, позволит продолжить ранее начатый путь.

Глубинное бессознательное, более глубокое, чем воспоминания о собственном рождении – вот почему мы не помним этот опыт сознательно. Но все неосознаваемое сильно управляет нашим поведением, нашими желаниями и потребностями, и этот опыт толкает нас на какой-то путь, и мы сами не знаем, почему нам этого хочется, но хочется сильно, и у нас это отлично выходит. Талант?  Опыт. Скрытый в глубинном бессознательном.

глубинное бессознательное, реинкарнация, омниасофия

Но когда Личный Автон сможет войти в новое тело? Когда «резервная копия»  сможет загрузиться? Очевидно, когда носитель сможет ее принять, созреет для того, что бы его физиология уже позволяла вместить эту информацию. Прежде всего – когда созреет мозг, как ее прямой носитель. А это где-то, примерно, между 10 и 20 неделями.

Хотя помним, не факт, что это вообще происходит – кто-то лишь начинает свой путь, живет первую (буквально) жизнь, и его Личный Автон еще будет формироваться по ходу его жизни. Потому население и растет – появляются новые личности, еще не жившие в прошлом, молодые души.

И это ответ на вопрос:

Откуда берутся души, если население планеты растет?

Образуются тела  – образуются души, то есть  Личные Автоны. Тело живет, в нем Юнум, личность, он оставляет после себя информацию, даже если живет первый раз. Он достигает целостности, его информация становится Полным Личным Автоном и перерождается, живет во второй раз. А кто-то в сотый. А кто-то снова в первый!

Нет единого конечного числа Личных Автонов, тот, кто живет впервые, просто самим ходом своей жизни создает новый. Так что «души» никогда не кончатся, а тел не станет слишком много, не настанет предел доступной численности, новые тела – это  и новые личности, новые Юнумы, в том числе, все новые и новые Личные Автоны, способные (или не способные) переродиться.

Далее, продолжение темы и новые вопросы.

Что ждет того, кто умер младенцем, и не успел это самый Личный Автон сформировать? А что ждет того, что на старости впал в маразм, или сошел с ума, или его мозг поврежден и перестал работать? Это что, будет сумасшедший Автон в маразме? А если человек перерождался, а потом опустился, спился, сошел с пути – он переродится?

Младенец младенцу рознь. Если это его первая жизнь, и у него еще не сформировал Личный Автон, то просто еще нет того, что может сохраниться и переродится. И увы, тогда его ждет растворение, реинкарнации не будет – нечему реинкарнировать, это пока лишь тело.

Или нет? В это тело может быть записан Личный Автон, который прошел несколько перерождений, он формировался, развивался в новых жизнях, в разных телах, и вот вдруг это тело умирает. Но он уже есть, уже сформирован! А потому он продолжит путь, и писаться в новое тело. Но в этом, умершем, у него не было жизни как таковой, не было опыта. Не было ничего, так что он просто ничего не вынесет из этого воплощения и двинется дальше.

Достижения целостности личности – залог начала процесса перерождений, шанс избежать полного растворения. И если процесс уже начат, один сбой его не остановит.

реинкарнация омниасофия, накоплении информации в течении жизни

Если человек сошел с ума, дожил до деменции и прочее, то его Юнум поврежден, его личность нарушена – но так было не всегда, и его более раннее, адекватное, состояние уже записано, уже сохранено. Информация от здорового разума сохранится, и может стать частью нового воплощения.

И если человек в своей первой жизни опустился, жил ни ради чего, и так далее, то в него все шансы, что эта его жизнь окажется не только первой, но и последней. Он не станет сколько-то цельной личностью и не оставит после себя упорядоченной информации для перерождения. Но если он уже это сделал раньше, прошел какой-то путь и опустился? Эта информация уже есть, она уже перерождается! И да, в этот раз не заладилось, и он спился, но он переродится – потому, что есть чему перерождаться.

реинкарнация, омниасофия, накопление информации в течении нескольких жизней

Но опыт его спившейся жизнь останется с ним. Он тоже будет записан и сохранен, станет частью того глубинного бессознательного опыта, который он несет. И спиться снова будет легче во второй раз. И еще легче в третий. И все повторится во вращении колеса.

Можно назвать это кармой, в которой можно исправить ошибки или сделать еще хуже, добиться перерождения, потерять его, выйти из него… Но без специальных усилий это не исправление, а повторение проблем, повторять все легче с каждым разом. И постепенно он разрушит себя, накопит столько хаотичной и неупорядоченной информации в своем Личном Автоне, можно сказать – так забьет его помехами, что новое рождение окажется невозможным.  Живя так, словно оно ему не нужно, он может потерять его.

деградация и вырождение информации,реинкарнация, омниасофия

Тут все зависит от того, есть ли у вас уже ваш Личный Автон, достаточно сформированный, что бы пережить тело. Проще сказать – зависит от того, жили вы уже или это ваша первая жизнь.

А раз точно вы этого пока не знаете, то вот совет – всегда живите как в первый раз!

Вопрос, ответ на который уже почти дан:

От чего зависит реинкарнация?

От вас. Это достижение, а не право, вы можете жить, стремясь к более высоким уровням и обеспечить себе  возможность их достигнуть, или жить так словно вам ничего не нужно – и ничего не получить. От вас, от вашего образа жизни, от даже вашего мышления.

А вот если перерождение случится, и вы угодите в новое  тело, забыв себя как Эго, но сохранив в глубоком бессознательном ваш опыт, то тело будет максимально подходящим для этого опыта. Не в награду, не в наказание – а просто максимально подходящим вместилищем, имеющим сродство с вашим опытом.

Если вы провели десять жизней как святой аскет, то ваше новое рождение даст вам возможность сделать тоже самое одиннадцатый раз – продолжить путь, который уже начат, вы уже попали в колею и движетесь по ней. Но если вы сумели из нее выскочить, и стали алкоголиком, и умерли от запоя, то новый опыт толкнет вас к возможности повторить и это. В основе – повторение опыта, как тренировка, что бы совершенствовать себя, совершенствовать этот опыт.

И встав на путь саморазрушения, вы тоже снова и снова совершенствуетесь в нем – пока  разрушаетесь окончательно.

Можно ли вспомнить все перерождения? И можно ли загрузить чужую информацию, и принять за свою?

Да, на оба вопроса. Если информация хранится и передается снова и снова, сохраняется где-то на глубинном уровне, то теоретически можно вспомнить ее. И да – можно зацепить чужие воспоминания, чужую информацию в Омнионе, и убедить себя, что это ваши воспоминания. Или даже просто принять фантазии за реальность, такой риск есть. Поэтому попытки вспомнить прошлую жизнь – это не игра, а духовная практика, очень серьезная, и у нее должна быть серьезная цель, а не просто баловство.

Сразу ответ на еще один вопрос:

будет ли Аэтерн, чистое информационное сознание, живущее вне тела, помнить все перерождения?

А что помешает чистому сознанию быть уже полностью осознанным? Мы все – дуэт из тела и разума, из Юнума и физиологии нервной системы, мозга, в которых он живет. Личность – не тело, личность – то, что в теле. И тело диктует свои условия, возможности, качает гормоны, у него свои законы и правила. И часть этих законов – автоматические программы, рефлексы, разрыв между осознанным и автоматическим, сознательным и бессознательным. Тело тут становится не только вместилищем, но и мощным регуляторным механизмом, в том числе и налагающим ограничения.

аэтерн реинкарнация выход из цикла перерождений нирвана омниасофия

Но если нет тела, есть лишь дух (то есть чистая информация) то нет причин придерживаться этих правил. Нет нужды в автоматизме. Это полная осознанность – с самыми глубинными ее уровнями понимания, включающими осознание всего прошлого опыта. Так что да, тот, кто вышел из цикла перерождений и уже не возвращается в тело, живет как свободный разум, явно должен помнить вообще все.

Еще вопрос – если Личный Автон это  что-то вроде резервной копии, которая может быть записана в новое тело, новый мозг, то может ли она записаться сразу в два? Копироваться несколько раз?

Нет. Почему? Прежде всего – исходя из наблюдений. Мы не видим рождения множества копий одного и того же человека. Точный механизм процесса взаимодействия тела и личности пока вне понимания человека, но тело служит регулятором. И разум, связанный с телом, уже не может быть внетелесным. Личный Автон, записанный в новое тело, уже не будет той свободной информацией, что ищет себе новое воплощение.

Зато какая-то часть информации Личного Автона (Частного, не воплощенного в теле), может просочиться в тело, уже несущее личность и вызвать Диббук —  состояние одержимости чужой душой, то есть возникнет набор посторонней информации, просто паразитически просачивающейся в сознание  человека.

Может ли Аэтерн, покинувший цикл перерождений, вернуться в них, занять тело? Какое? И какое тело занимает Личный Автон обычно?

Почему нет? Да, может вернуться, вспомним идею про Архатов и Бодхисатв. Архат ушел из цикла перерождений навсегда, просто ради себя и своего освобождения, а Бохисатва готов возвращаться и помогать другим. Или вспомним представления (не будем обсуждать их верность, просто вспомним), что каждый Далай – лама это постоянное перерождение одного человека, который снова и снова возвращается в мир, помогать другим.

Какое тело выберет? Какое лучше подойдет. Какое лучше  подойдет, в общем случае? Буквально – какое лучше подойдет. Нервная система, обстановка, условия рождения, бесконечность факторов – какие из них складываются в комбинацию, способную лучше воспринять и развить имеющийся опыт? Вот то и лучше подойдет.

Могут ли Аэтерны, как духовные, информационные, внетелесные существа, вмешиваться в мир людей, прямо, оставаясь внетелесными? Чего они хотят? Будут ли на нашей стороне?

Да, могут, вспомните традиционные  идеи про  Тайных Вождей или про Махатм. Зачем? Едва ли они расскажут. Будут ли всегда на стороне наших интересов? А каких – наших? Они свои у каждого! И у них есть свои интересы, неведомые нам, и не факт, что всегда совпадающие с нашими.

Возможно, это одна из причин существования теории заговоров. Люди всегда ищут заговор, ищут тайную власть, кого-то, кто стоит за кулисами и управляет всем миром. Порой находят, порой нет, но одна из причин самого такого поиска может состоять в смутном понимании, что  за пределами нашего мира есть иные силы, которые могут влиять на нашу жизнь по своему полностью разумному, осознанному, личному усмотрению. Вмешиваться. Создавать перемены. Управлять происходящим.

Впрочем, это не повод для паранойи, все истории о Тайных Вождях сходятся в одном – как  нам сложно взаимодействовать с ними, так и им с нами, и это делает контакты скорее исключительным случаем, чем привалом. Получать и записывать послания и прочее люди способны просто через Автонов, просто считывая информацию, а вот прямой контакт уровня Тайных Вождей явно не прост для обоих, все равно, что прямой разговор рыбы и птицы. И дело не в том, что кто-то лучше, а кто-то хуже – просто привычные для них условия слишком уж разные.

Тайные Вожди – это наши боги?

Скорее их приняли бы за пророков, несущих новые откровения. Божества – Автоны, персонификации сил природы, у них нет человекоподобной личности в буквальном смысле  слова. А это люди, чьи знания и опыт превосходят наше понимание. Как их назвать? Богами? Святыми? Пророками? Учителями? Тайным заговором неведомых сил? Пусть лучше будет классическое – Тайные Вожди.

Можно ли переродиться в камень, растение, животное?

Нет, это носитель не приспособленных для приема и сохранения информации о вашей личности. Можно записать файл с базой данных  на флешку, но не на восковой валик фонографа и не на холст художника.

Можно ли переродиться в прошлое? В параллельный мир? В инопланетянина?

Это большой шаг уже в область непрактичных вопросов, мультивселенную оставим физикам, которые как раз заняты изучением вопросов возможности ее существования.

Инопланетянина? Как гипотетическая возможность – почему нет? Если мы принимаем единство мира, то он достаточно однороден и подчинен единым принципам, и ожидать, что есть иная жизнь, следующая тем же законам и принципам бытия, что и наша, вполне нормально. Вопрос лишь в совместимости  информации и носителя.

В прошлое? Так же не особо практичный вопрос, но настоящее и будущее – условные понятия, зависящие от точки зрения. И этом я говорю и не мистики, а физика. Со времен Эйнштейна время понимается как относительное понятие (и его относительность доказывается каждый раз, когда кто-то включает спутниковый навигатор, на практике использующий идею относительности времени). И не только скорость, но и порядок событий могут быть относительными и зависеть от точки зрения наблюдателя, то, что для меня будущее, для кого-то еще может быть прошлым.

Даже пары частица и античастица (электрон и позитрон, и прочее) могут рассматриваться в физике как одна, по сути, частица, но с разным движением во времени – одна движется в будущее, а вторая – в прошлое. Современная физика вообще очень похожа на научный  мистицизм!

Но если направленность времени в будущее относительна и условна, то как можно исключить возможность воплотиться в прошлом? Прошлое и будущее – просто точка зрения наблюдателя, а не абсолютные категории. Это означает, что и воспоминания технически не всегда могут идти (и не всегда идут) линейно, и гипотетически можно вспомнить и будущее с нашей точки зрения воплощение. Впрочем, это чистая теория, а на практике, если вы намерены вспомнить иные свои жизни, вы:

1 – уже настроены на именно «прошлые» задавая линейность со своей точки зрения, отсекая иные варианты

2 – чем меньше у вас заранее придуманных ожиданий, тем лучше. В том числе совершенно точно нельзя задавать рамки вроде: «А теперь вспомни себя женщиной в Древней Греции! А теперь викингом!» — вот такие воспоминания с огромной вероятностью будут самообманом, или, в лучшем случае, поиском кусков информации о чужих жизнях, которые вы примите за свои воспоминания. Вы вовсе не обязательно были викингом или женщиной в Греции, и такие  рамки уже подразумевают самообман.

Зачем происходит реинкарнация?

Она происходит «почему», прежде всего, а не «зачем». «Зачем» говорит о наличии цели, «Почему» — о наличии причины.

Причина же – и ответ на вопрос «почему» — чисто физическая. Информация сохраняется. Точно так же можно спросить, почему дети похожи на родителей – потому, что информация сохраняется. В данном случае – в ДНК.

А зачем людям генетические болезни? Не «зачем», а «почему» — потому, что информация может нарушаться, искажаться, быть не оптимальной, приводя к болезням. Это не удачный для человека случай сохранения информации. Но суть – сохранение информации.

И реинкарнация не столько «зачем», сколько «почему» — потому, что информация о человеке сохранилась, и в удачном случае она сменит носитель, но она не исчезнет. В неудачном случае она, подобно не удачному ДНК, сохранит нечто не способное жить и растворится, станет частью общей информации вселенной.

Но информация, в какой-то форме, сохраняется. Форма важна, но сама наша личность – информация. Юнум – информация. И если информация сохраняется, то это причина перерождения.

Увидеть же «зачем», смысл и цель, мы можем лишь для самих себя – что бы способствовать выживанию, и, при самом лучшем раскладе, постепенно накапливать опыт, исправлять ошибки, становиться лучше, что бы достичь уровня столько гармоничной информации, что она сможет жить вне тела, как чистый Аэтерн. И это вопрос выживания. Так что в итоге, что движет перерождениями? Стремление жить уровня пятого Маяка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 10 =