Тренируем сосредоточенность

упражнения для тренировки сосредоточенности

 Ритуал и медитация, при внешних отличия, схожи между собой и ритуал, по сути – это ничто иное, как углубленная, сложная, практика медитации, выполняемой в движении, со словами, жестами, инструментами… Он фокусирует разум на одной цели превращает его в точку, словно лупа, собирающая солнечный свет. И блуждающий разум будет бесполезен, как бесполезен он и в медитации.

Блуждающий разум вообще бесполезен, но его блуждания не остановить просто волевым решением, нельзя сказать: «Все, с этого момента  мой разум чист!». Нет его сразу наполнят обрывки хаотичных мыслей, включая мысль о том, что таких мыслей быть не должно, и мысль о том, что быть не должно, но они есть, и мысль  что их быть не должно – уже блуждание разума. Сказать человеку: «Не смей думать о белой обезьяне!» и он будет думать ого ней постоянно, мысль «Не думать о обезьяне!» — это уже мысль о ней.

Как решить проблему? Сосредоточением! Разум блуждает, пока не занят делом, но пока он занят делом, он ищет повод отвлечься. Сосредоточьтесь – и блуждания прекратятся. Сосредоточьтесь на мыслях и дыхании, и для хаоса мысленного шума просто не останется места.

И сосредоточение – это навык, который можно тренировать. Для начала вам понадобятся часы со стрелками (можно электронные, на экране смартфона или ПК). Сядете удобно, так, что бы вы могли видеть часы. Сосредоточьтесь на секундной стрелке, следите, как она перескакивает с секунды на секунду, и старайтесь отметить каждую, не пропустить ни одной секунды. Попробуйте проделать это и не сбиться хотя бы, для начала, 2-3 минуты.

Это звучит очень легко, но на практике вы обнаружите, что сознание постоянно пытается уйти в сторону. И если у вас нет должной сосредоточенности, вы можете легко уйти в свои мысли, побродить там, отвлечься, вернуться обратно, и не заметить этого! Но вы не сможете не заметить сбой в отсчете секунд.

Стрелка поможет вам заметить отвлечения, обычно человек не отдает себе отчета в блужданиях собственного разума, но если вы следите за часами, то вы не пропустите отвлечение. Вот стрелка отсчитывает 5 секунд, 6, 7, 8, 9, 15 — вот вы и отвлеклись, потеряв сосредоточенность между 9 и 15. сбой слежения за стрелками часов сразу станет заметен, стрелка тут как датчик, указывающий на любое отвлечение.

Еще вариант тренировки – мысленная игра с числами. Для начала попробуйте повторит мысленно две последовательности чисел – одну от 1 до 100, вторую – от 100 до 1, чередуя их. Вот так: 1, 100, 2, 99, 3, 98, 4, 97… удалось пройти до конца и не сбиться? Потеря сосредоточенности, блуждание мыслей, сразу собьют вас.

Получилось? Усложните! Теперь берите только четные числа (2, 100, 4, 98 , 6, 96) или, еще сложнее числа кратные, например, трем – 3, 99, 6, 69, 9, 93… Еще более сложный вариант – две разные последовательности, например, одна от 1 до 100 по числам, кратным трем (3, 6, 9, 12), вторая – от 100 до 1, в которой вы пропускаете три числа подряд и называете мысленно четвертое  (100, 96, 92, 88), пока одна из них не закончится.

Это станет отличным упражнением для  сосредоточения, памяти, умения переключать внимание между двумя задачами (двумя числовыми рядами), а тренироваться так можно в любой момент, в любом месте, где есть минутка покоя.

Еще вариант – слова. Попробуйте в уме прочитать наоборот слово, например, «белоснежный» — «йынженсолеб». У кого-то это получается легко, но обычно это потребует усилий, вам придется представить себе слово и буквально прочитать в обратную сторону. Слишком просто? Прочитайте в уме целую фразу, читая слова в обратную сторону и начиная с последнего слова.

Такие простые и доступные в любой момент упражнения, станут начальной тренировкой разума, готовя вас, в том числе, к работе с медитацией и ритуальными практиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =