Мозг и духовность

Еще одна любопытная научная новость по профилю сайта – исследователи Гарвардской медицинской школы, под руководством Майкл Фергюсон, обнаружили области мозга, связанные с духовностью и религиозными чувствами.

Это не просто эмоция не просто самообман – это именно результат работы специфических областей мозга, в его стволовой части. Примечательно, что это одна из самых старых эволюционно областей мозга, а значит стремление к духовности не порождение культуры, не изобретение человека – это древний, глубинный механизм, сформированный задолго до того, как люди научились читать и писать, изобретение самой эволюции, и ее неотъемлемая часть.

Обнаруженная область серого вещества, помимо религиозных чувств и духовной жизни, связанна так же с ощущением страха, способностью управлять болью, способностью любить и альтруистическим поведением, готовностью приносить пользу другим, а не только себе.

Среди прочего, были обследованы  пациенты, проходивших операцию на мозге для удаления опухолей, затрагивающих эту область или получившие ее ранение – воздействие на нее, в 2/3 случаев, изменили отношение человека к духовности и религии (как сторону повышения духовных чувств, так и в сторону полного от них отказа), а в некоторых случаях травма превратила равнодушных к религии людей в яро верующих, дала им сильнейшую склонность к религии и мистицизму.

Религиозность, духовность, мистический опыт человека – не просто его личный выбор или то, что навязано культурой, не голос разума  и логики или их отсутствия. Это древний механизм мышления, заложенный самой природой в структуре мозга человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − семь =