Истина где-то рядом? Органика обнаружена в космосе.

«Истина где-то рядом!», гласит знаменитая фраза из «Секретных материалов». И возможно, она  ближе, чем казалось — в ходе научной конференции, проходящей в США, обнародованы данные  химического анализа грунта, собранного на астероиде Рюгу (162173)  японским зондом «Хаябуса-2». Образцы были доставлены на землю в декабре  2020 года и анализировались в течении двух лет, а весь проект, от запуска до получения результатов анализа, занял около 8 лет и стоил около 300 000 000$.

И вот теперь японские учение объявляют о результате исследований — в образцах грунта, доставленного из космоса, обнаружены органические молекулы.  Внеземные органические молекулы! В том числе — десяток аминокислот, включая аланин, участвующий в синтезе белков. Это не просто молекулы — это то, из чего состоит жизнь.

Разумеется, найдена не сама жизнь, не белки и не ДНК, но отныне не вызывает сомнений, что органические молекулы, необходимые для появления жизни, существуют не только на Земле. Мир един, и во всех его точках царят одни и те же законы природы, и если жизнь появилась на нашей планете, она может существовать и где-то еще.

И если единству законов природы и возможности существования иных форм жизни  требовались какие-то весомые доказательства, то их дал нам астероид Рюгу!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =