Энергия магии — 3

органит

НАЧАЛО

И было, на самом деле, еще много всякого, мистического, технического, пытающегося эту энергию измерять, передавать, накапливать, 20 век принес массу всего сразу. Парапсихологи заморочились попытками измерить скорость передачи телепатических сигналов, в ход пошло свечение в электромагнитном поле, породившее кирлианову фотографию, дающую изображение светящегося ореола вокруг предметов.

Кирлианова фотография
Кирлианова фотография

В ход пошли счетчики Гейгера, которыми  пытались эту энергию фиксировать.

В ход пошла  кожно-гальваническая реакция, электрические разряды на коже, используемые в детекторах лжи, в некоторых ранних опытах психотерапии, и в Е-метре, детище саентологии Рона Хаббарда.

Рон Хаббард измеряет таинственную силу помидоров
Рон Хаббард измеряет таинственную силу помидоров Е-метром

В ход пошел даже  таксиметр – прибор, созданный для измерения тепла, получаемого от солнечной короны, который  пытались приспособить для фиксации этих энергий.

В ход пошел резонанс Шумана, а это уже чистая физика —  стоячие электромагнитные волны низких частот, которые возникают в атмосфере нашей планеты. Тут есть  теория, сопоставляющая частоты резонанса Шумана с частотами работы человеческого мозга и приходящая к выводу, что одно воздействует на другое, обоюдно, и эти частоты связывают и синхронизируют жизненные ритмы всего живого. И далее именно на эти частоты возлагается ответственность за паранормальные явления.

То есть частоты резонанса Шумана в этой теории должны быть именно тем полем, которое соединяет все разумы в единое целое и позволяет мыслям и эмоциям покидать черепную коробку и передаваться другим людям, это нечто нематериальное, которые все охватывает, связывает и делает единым целым – прямо как тот самый флюид  или Ци.

И тут уже конца края нет теориям, так что не будем размениваться, а вернемся к главной линии западной «магической энергетики» — Парацельс, Месмер, Райхенбах, Коршельт… Кто следующий?

Пока у нас западные энергетические идеи, которые вполне согласуются с учением о Ци – есть энергия, пронизывающая все.

Она связана с человеком и может направляться и управляться им.

Она может быть благотворная и вредная.

И она подлежит в том числе механическому управлению – в том числе реагирует на металлы, взаимодействует с кристаллами, поглощается водой и так далее.

***

И вот тут наступает 20 век и все это становится частью следующего важнейшего шага —  теории Оргона.

В дело вступает Вильгельм Райх, психоаналитик, изначально – последователь Фрейда, руководитель фрейдистской клиники, ассистент Фрейда лично. Позже он отошел от фрейдизма, разрабатывал сою собственную теорию, согласно которой в основе неврозов лежат проблемы с подавленной сексуальностью.

Вильгельм Райх

Им же разработана система телесно-ориентированной терапии, исходящей из того, что эмоции вызывают мышечные зажимы, которые  так же провоцируют  проблемы с нервной системой. Позже причиной неврозов и проблем с сексуальностью было объявлено нарушение движения все той же самой таинственной энергии.

Райх все ту же энергию назвал словом Оргон. Идеи уже привычные:

Оргон – энергия, пронизывающая мир, соединяющая его, он взаимодействует с живыми организмами, органикой, металлами, кристаллами, он поглощается водой, он циркулирует в теле человека.

Оргон невесом, то есть не имеет массы и инерции, он везде и является первичной энергией вселенной – по сути, снова  как и Ци в китайских представлениях.

Он движется  вместе с вращением земли и частично порождается именно вращением планеты,  как электричество порождается при движении катушки в  магнитном поле.

Он так же в большой объеме производится звездами, так что нам он идет от солнца (вот вам небесная и земная Ци, кстати в каком то смысле) и его уровень в мире максимален около полудня.

Он связан с погодой, влажностью, температурой – уровень его в природе меняется постоянно.

Он от природы в разных местах может прибывать в большем или меньшем количестве (пора, видимо, вспомнить идеи о местах силы).

Он стремится собраться в одном месте – как магниты, которые тянуться друг к другу, так и Оргон притягивается туда, где его уже много

В редкий случаях большое скопление Оргона порождает материю – в виде тонкого порошка. Это подобно, по своей  сути, эктоплазме спиритических сеансов, а так же некоторым явлениям наблюдаемым в цигун – прямой переход энергии в материю

Он передается на большие расстояния, практически ничем не экранируется, но может частично отражаться металлами, зеркалами (вспомните китайское зеркало Багуа для отражения Ша Ци).
На него влияют живые существа и он влияет на них, он неразрывно связан с сознанием человека.

Он притягивается металлами, но не просто железякой, нет! Для накопления и направления Оргона нужна структура подобная конденсатору,  в которой чередуются слои металла и диэлектрика, за счет чего накапливается энергия.

Знакомая мысль? Снова чередование металла и дерева или иных органических диэлектриков – что уже было не раз, и в бочках Месмера, и в магических жезлах, и в испускателях солнечного эфира. Но Райх предложил не просто бочку с опилками, а многослойную конструкцию, в которой Оргон должен притягиваться к металлическим слоям, уходя ко все более и более глубоким, для чего, в итоге, снаружи должен быть диэлектрик, а внутри – металл.

Ящик Райха для привлечения энергии Оргона
Ящик Райха для привлечения Оргона.

Сделайте панели из чередующихся слоев фольги и стеклоткани, соберите из них ящик и посадите внутрь человека – и энергия начнет течь внутрь ящика, насыщая тело пациента. Особых успехов в клинической практике, впрочем, конструкция не принесла – но внутри пустого ящика фиксировалось некоторое повышение температуры, что примечательно. Крохотное, но все же!

Возьмите трубку из металла, оберните в один слой толстым полиэтиленом, сверху – так же в один слой фольгой, и еще, еще, еще, и пусть внешний слой будет из полиэтилена – Оргон начнет двигаться в сторону металла, окажется внутри трубки и начнет вытекать из нее потоком энергии с торцов.

Сделайте наоборот, возьмите не металлическую трубку и оберните так, что бы металлический слой был снаружи – и получите противоположный эффект, всасывание Оргоны в трубку с торцов и его движение в сторону металла снаружи, и рассеивание с верхнего металлического слоя в окружающее пространство.  Соедините этот верхний слой металлическим кабелем с водой в ведре – и Оргон стечет в нее.

Последняя идея – примерно то, на чем была основана конструкция Райха, предназначенная для разгонки облаков в небе – набор больших труб, устанавливаемых на платформе грузовика и связанных с ближайших водоемом должен был высосать Оргон из облаков, на которые  был направлен, и утилизировать его в озеро. Судьба озера неизвестна, но конструкция рассеивала облака.

Райх с прибором для уничтожения облоков
Райх с прибором для уничтожения облоков

Базовая идея, постепенно выведенная из опытов начавшихся как минимум Месмером – чередование металлов и диэлектриков, обеспечивающее слоистую структуру, как в конденсаторе, позволяет накапливать магическую энергию, Оргон, из окружающего пространства.

 

Но, повторюсь, особых успехов в деле излечения всех от всего у Райха не наблюдалось  — как не наблюдалось и лицензии на право вести медицинскую деятельность, не связанную с психотерапией. Что и стало причиной обвинения Райха в занятии незаконной медицинской практикой. Использование его оргонных аккумуляторов в медицине  официально запретили,  а Райх так же официально отказался исполнять запрет, за что был  осужден и умер в тюрьме, а его чертежи и устройства были уничтожены.

Вопрос – почему мы так и не начали лечиться Оргоном и прочее?
Вероятно по тому, что:

1 – насытить организм энергией не значит исцелить его – человек не батарейка, что зарядил и все хорошо.

2 – энергии — это просто энергия. Радиация и удар током – тоже энергия. Разве они прибавят вам здоровья, если спать на куске урана или в облизывать высоковольтные провода?

Чего не хватает, по сравнению с той же теорией Ци или Ода? Градаций! Вредный и полезный Од, Ша  и Шень Ци. Это энергия не благотворна по умолчанию и в любом случае —  она разная! В том числе и вредная – не  все энергии одинаково полезны. Надо накапливать полезную энергию, а не всю сразу.

И вот тут – новая ступенька эволюции энергетических теорий. Оргон начинают подразделять на два вида – позитивный, положительный Оргон, полезный и благотворный (нечто вроде Шень Ци)  и негативный, смертоносный Оргон (нечто вроде Ша Ци).

Этого не было в Месмера, это не учитывалось в ящиках Райха, но энергию нужно либо собрать в благотворном виде, либо просто собрать – и трансформировать. Преобразовать, сделать позитивной, очистить!

Так что на повестке дня – две базовые задачи. Собрать Оргон. И очистить Оргон. Если объединить их, создать поток Оргона с его очищением, получим своего рода магический инструмент (а иначе это не назовешь) – предмет, способный очищать окружающее пространство, прокачивать сквозь себя его энергии, трансформируя мусор в нечто благотворное. На смену очистительным благовониям и свечам спешит новый герой, прибор для прямого очищения энергий пространства!

Но спешит медленно – его еще нужно еще изобрести, и это было не быстрым процессом, идущих через десятки лет и множество экспериментов разных людей с разными технологиями.

***

Наш новый герой — Тревор Джеймс Констебль, последователь Райх и Рудольфа Штайнера, автор нескольких книг о воздушных боях времен Второй Мировой и теории, согласно которой НЛО – это некие огромные летающие организмы, живущие в верхних слоях атмосферы, нечто вроде гигантских бактерий, размером до нескольких миль, но видимые только в инфракрасном  спектре, вероятно, имеющие электромагнитную природу. То есть НЛО – это некие земные, энергетические образования, и в другой системе терминов их, пожалуй, назвали бы духами.

Помимо этого, он поставил массу экспериментов, в том числе с влиянием на облака, с упомянутыми жезлами в виде многослойной трубки (которые назвал Карандашами Ци), и занялся разработкой устройств, способный создавать поток Огона в небо, способный вызывать дождь, а не высасывать облака, как у Райха. Дошло дело до сотрудничества с правительством Малайзии с контрактом  на сумму более 3 миллионов долларов, за которые он брался вызвать дождь для скорейшего заполнения водой водохранилища. Он так же задался целью создать устройство, способное уменьшить уровень атмосферных загрязнений.

Но пока более важно, что он ставил опыты с формой, и объявил, что ящик или трубка, по сути, не лучший вариант – форма важна, и генераторам Оргона стоит придавать форму пирамиды или конуса, а так же яйца, полусферы, усеченного конуса – форму, в которой есть широкой основание и сужение вверху. В этом случае Оргон начинает двигаться куда лучше, как вода в воронке – от широкого основания, способного собрать его с большей площади, к узкой вершине, фокусирующей энергию.

Чуть раньше него аналогичные работы вел Михаил Скарятин, русский военный, египтолог – любитель, оккультист и каббалист, энтузиаст лозоходтсва, написавший под   псевдонимом Энель книгу, в которой рассматривает расстрел семьи Николая  2 как ритульаное жервоприношение. Он так же заключил, что форма пирамиды или луковицы способствует сбору и фокусировки энергии – заключил он это на основании изучения формы культовых сооружений, храмов, куполов, пирамид, ступ и прочее.

Это запомним, а пока следующий важный персонаж – Карл Вельц, оккультист, изучавший Райха, Месмера и прочее.

Карл Вельц

Вельц стал тем, кто возродил интерес в энергии в магии, которого не видали на свете со времен Райха, а так же поставил этот интерес на прочные  коммерческие рельсы, начав выпуск серийных генераторов Оргона. Он же посеял семена чисто механического отношения к магии – возьми магический прибор, генерирующий Оргон, подключи к розетке, включи, настрой, запусти программу – и начнутся чудеса! Без усилий, без приложения личной Воли, чисто на халяву! Разумеется, халявы не будет и ни один прибор не сделает все за вас, так что его вклад тут довольно двусмысленный.

Но как бы то ни было, а Вельц запустил в серийное производство генераторы Оргона из прессованной стружки, чередуемой со стекловолоконном, скрученных в тугой жгут.  По сути напоминает материал ящика Райха, только без ящика – устройство должно создавать поток энергии, собирая ее из окружающего пространства, Пока, впрочем, не понятно, зачем.

Но это уже конец 20 века, это изобилие современных материалов, подаренных нам органической химией, и а 1992 году в ход идет то, на что до этого никто не обращал внимания — эпоксидная смола. Это синтетический материал, но это именно органическая смола.  И вот это – действительно значимый вклад в дело, начатое еще Месмером!

Если стружку металла залить эпоксидкой, она равномерно распределится между частицами металла, застынет и обеспечит слоистую структуру, в которой чередуются диэлектрик  и металл. Но чередуются не просто на уровне «бочка из дерева  — опилки железа» или «диск из дерева – железная цепь», как раньше, и даже не просто на уровне чередования фольги и полиэтилена или стеклоткани. В такой конструкции каждая частичка металла окажется окруженной смолой, каждая станет точкой притяжения Оргона, словно слоев в ней многие тысячи. А чем больше слоистость – тем сильнее притяжение Оргона.

Вот это штука получила название «Органит». И решила проблему эффективного сбора и накопления Оргона. Но все еще любого Оргона – и вредного и полезного.

***

И, наконец, только в 2000 году супруги Эрол  Крофт и Дон Крофт, наконец, обратили на это внимание и серьезно занялись вопросами позитивного и смертоносного Оргона, их трансформации и разделения. Вот тут и вплыли снова идеи еще Райхенбаха о связи этой энергии с кристаллами.

Крофты замешивали металлические опилки с эпоксидной смолой, отливали округлые полусферы, конусы, пирамиды, в согласии с ранее оговоренными идеями правильной формы, обеспечивающей сужение с одной стороны. А самое главное – они стали добавлять кристаллы кварца в их состав.

Именно кварц и родственные ему минералы становятся преобразователями энергии, тем недостающим звеном, которое ее трансформирует. До этого Оргон просто направлялся и накапливался, весь и любой, полезный и вредный. И  вот теперь оргонит стал преобразователем, способный собирать все, что есть вокруг, пропускать, как фильтр, через себя, выпуская наружу благотворную энергия, преобразуя мертвый Оргон в позитивный.

Идея, наконец, оказалась доведена до ума, и превращена в готовую конструкцию, по сути, нового магического инструмента, предназначенного для очищение пространства. Сделай такой генератор Оргона, поставь дома – и получи источник очищения и гармонизации пространства, защиту от вредоносного воздействия, произвольного или не произвольного!

Заманчиво? Но Крофты пошли дальше, чем забота только о своем доме – они  обратили внимание на техногенные источники нездоровой энергии,  вышки сотовой связи, ЛЭП, электростанции, то, что буквально вырабатывает энергию, излучение военные базы, стрельбища, некоторые неблагоприятные природные точки. И запустили идею очищения не только мира рядом с собой, а мира вообще – так возникло движение Дарителей Оргона.

Группы энтузиастов прямо сейчас делают генераторы Оргона, красят их, что бы были похожа на камни, и разбрасывают в неблагополучных местах – вокруг АЭС, например, или рядом с телевышками, что бы, в меру сил, устроить глобальное очищение всего мира!

С другой стороны группы других энтузиастов печальным образом впадают в буйство фантазий и конспирологии и в дело идут антигравитация, вечный двигатель, пришельцы, заговоры и размышления на тему «А может ли поток Оргона сбить с неба летающую тарелку и как на это отреагирует ее пилот?». Вплоть до душераздирающих рассказов о том, что оргонит нужен что бы разгонять туман, который вовсе не туман, а тайное оружие рептилоидов, работающее на спутниках, поставляемых им земным мировым правительством, которое приучило людей курить, потому что разбросанные окурки мешают работать генераторам Оргона!

Но если убрать это вот в сторону – что останется? Стройная линия теории, в своих базовых положениях схожей с воззрениями  на тему Ци, проходящей через несколько веков западной традиции и ведущий к получению инструмента для очищения. Причем самого разнообразного очищения – конструкции могут быть весьма многообразными.

В простейшем случае это именно металлическая стружка,  залитая в эпоксидную смолу с впечатанными в нее кристаллами кварца или одного из его многочисленных аналогов. Но это может быть очень многое – даже ритуальный жезл. Или кулон, который можно носить с собой, как своеобразны амулет для защиты от негатива.

Нательный кулон из оргонита.
Нательный кулон из слоенного оргонита.

Или шкатулка, в которой очищается лежащий внутри предмет.

Шкатулка из литого органита для очищения
Шкатулка из литого органита для очищения

Самая ортодоксальная классика – отливка, в верней части которой установлен кристалл кварца, а дальше в смолу залиты слои металлического наполнителя разного размера, включая металлическую крупку, стружку, рубленную мелко проволоку, мелкие шарики разного диаметра.

Генератор оргона в виде усеченного конуса
Генератор оргона в виде усеченного конуса из слоеного органита

Они располагаются  внутри отливки смолы так, что бы самые крупные находились в основании, а вверх размер становится все мельче, обеспечивая движение Оргона и его фокусировку на венчающем конструкцию кристалле, трансформирующем мертвый Оргон в позитивный.

Стоя в доме, такая пирамидка станет инструментом для постоянного очищения вашего дома. Если она сделана именно так – структура важна, и это не украшение.

Более того, ничто в таких делах не работает без приложения личной Воли! А потому не стоит надеяться на генератор, слепленный на конвейер без участия человека;

не стоит пытаться украсить его, пихая внутрь камешки, цветочки ракушки, или заливая статуэтки;

и уж точнее не надо думать, что насыпав внутрь кучу монет можно привлечь деньги в дом!

Такое устройство – это инструмент очищения энергий, у него лишь одно, четкое предназначение и четкая конструкция, позволяющая это предназначение исполнить:  чередование органической смолы, диэлектрика, и крупинок металла, разного размера, образующих структуру ведущую энергию Оргона, Ода, флюида или как угодно еще ее назовите, к кристаллу, очищающему ее от всего вредоносного. И стоящая на полке симпатичная пирамидка, набитая стружкой, проволокой и шариками, становится стражем, оберегающим ваш дом.

Это не сравнится с тем грандиозным уровнем развития представлений о магической энергии, который есть в китайской оккультной школе, но кто знает, что будет дальше.

А пока западные воззрения на энергии в магии дают нам не только  инструмент очищения, но и свою, сугубо западную, систему воззрений на энергетические центры человека, подобные чакрам или китайским даньтяням, хранилищам Ци, западные системы энергетических упражнений и медитаций, а заодно – обширное поле для экспериментов,  поисков и будущих открытий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + девять =